Galerie Dorothea Loehr – 1959-1993

» Bestandsinformationen / Collection overview

Signatur: A078
Ort / Location:

Frankfurt/M

Lagerort / Repository:

ZADIK, Magazin

Bestandsbildner / Creator:

Dorothea Loehr

Titel / Title:

Galerie Dorothea Loehr

Laufzeit / Dates:

1959-1993

Umfang / Quantity:

4 Regalmeter

Sprache der Archivalien / Language of materials:

ger, eng, fre

Provenienz / Provenance:

Sabine Risse, Astrid Kießling

Zu zitieren als / Preferred Citation:

Zentralarchiv des internationalen Kunsthandels ZADIK, Köln, A 78, ...

Zugänglichkeit / Restrictions on Access:

Ohne Einschränkung zugänglich

»Besitzverhältnis und Nutzungsrecht / Ownership and Literary:

ZADIK

» Personen / Persons

» Adler & Conkright Fine Art
» Peter Aegerter
» Rudolf Agricola
» Yusuke Aida
» Josef Albers
» Jean Ammann
» Cesi Amoretti
» Alfred Andersch
» Gisela Andersch
» Apfelbaum-Galerie
» Leon A. Arkus
» Arno Galleria d'Arte
» Art Cologne
» Art Frankfurt
» Christine Atmer de Reig
» Marie Anne Augustin
» Enrico Baj
» Harald de Bary
» Georg Baselitz
» Heinz Battke
» Thomas Bayrle
» Bernd Becher
» Hilla Becher
» Thomas Bechinger
» Hans-Bernhard Becker
» Max Beckmann
» Peter Behrens
» Bekker vom Rath
» Carlo Belloli
» Franco Beltramo
» Ella Bergmann-Michel
» Barbara Bernoully
» Joseph Beuys
» Natalie Bieser
» Max Bill
» Günther Blau
» René Block
» Mari Boeyen
» Hartmut Böhm
» Agostino Bonalumi
» Bob Bonies
» Jan Bormann
» Sándor Bortnyik
» Bottega Del Quadro Di Gori Fiorella
» Herbert Böttger
» Regina Bracchi
» Claudia Brazelli
» Rolf Dieter Brinkmann
» Bazon Brock
» Gottfried Brockmann
» Marcel Broodthaers
» Marie-Puck Broodthaers
» Stanley Brouwn
» Burkhard Brunn
» Camille Bryen
» Werner Bünck
» Claus Bury
» Byron Gallery
» Dari Cada
» Marcelle Cahn
» Antonio Calderara
» Gianfredo Camesi
» Giovanni Campus
» Henri Cartier-Bresson
» Laura Castagno
» Paul Celan
» Gisèle Celan-Lestrange
» Marc Chagall
» Andreas Christen
» Christie's
» Carlo Ciarli
» Oskar Coester
» Gianni Colombo
» Edward Corbett
» Günther Cremer
» Siegfried Cremer
» Michael Croissant
» Joseph Csaky
» Bernd Damke
» Allan D'Arcangelos
» Miles Davis
» Adriaan Dekkers
» Robert Delaunay
» Sonia Delaunay-Terk
» Christian Dell
» Michael Delto
» Walter Dexel
» Jan Dibbets
» Edgar Diehl
» Rainer Dissel
» Otto Dix
» documenta
» Gerald Domenig
» Piero Dorazio
» Marcel Duchamp
» Hajo Düchting
» Edition + Galerie Hoffmann
» Edition Schellmann + Klüser
» Pieter Engels
» Josef Erben
» Ulrich Erben
» Bruno Erdmann
» Fabian Carlsson Gallery
» Leo Maria Faerber
» Enea Ferrari
» Michele Festa
» Eberhard Fiebig
» Robert Filliou
» Jürgen Lit Fischer
» Dan Flavin
» Ralph Fleck
» Piero Fogliati
» Lucio Fontana
» Günther Förg
» Paul Förster
» Harry Fränkel
» Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath
» Frankfurter Westend Galerie
» Emil Frey
» Heiner Friedrich
» Six (Sigrid) Friedrich
» Georg Frietzsche
» Shigeo Fukuda
» Galerie Aarequai
» Galerie Alvensleben
» Galerie Annemarie Verna
» Galerie Appel & Fertsch
» Galerie ARC
» Galerie Axel Thieme
» Galerie Baier
» Galerie Bernd Slutzky
» Galerie Bonnier
» Galerie Dada Morgana
» Galerie d'Art Moderne, Basel
» Galerie Denise René - Hans Mayer
» Galerie der Stadt Fellbach
» Galerie der Stadt Wendlingen am Neckar
» Galerie Dorothea Leonhart
» Galerie Erhard Klein
» Galerie Fischer-Steinhardt
» Galerie Fred Jahn
» Galerie Gabriele von Loeper
» Galerie Gaetan
» Galerie Grässlin-Ehrhardt
» Galerie Guillaume Daeppen
» Galerie Hans Strelow
» Galerie Heiner Friedrich
» Galerie Heinz Herzer
» Galerie Heinz Wenk
» Galerie Helmut Leger
» Galerie Herbert Meyer-Ellinger
» Galerie im Fürstenbahnhof
» Galerie im Rudolf Steiner Haus
» Galerie in der Sterngasse 3
» Galerie Jahn & Fusban GmbH
» Galerie Karlheinz Meyer
» Galerie Klaus Lüpke
» Galerie Kremer-Tengemann
» Galerie Lietzow
» Galerie Lydia Megert
» Galerie m
» Galerie Manfred Rieker
» Galerie Mania Bahlsen
» Galerie Matthiesen
» Galerie Michael
» Galerie Michael Werner
» galerie mueller-roth
» Galerie Mühlenbusch
» Galerie nationale du Jeu de Paume
» Galerie Neher
» Galerie P.K. Ferenczy
» Galerie Paul Maenz
» Galerie Peter Fischinger
» Galerie Raymonde Cazenave
» Galerie Renée Ziegler
» Galerie Schoeller
» Galerie St. Johann
» Galerie Sven Heier
» Galerie Sydow
» Galerie 't Venster
» Galerie Tobias Hirschmann
» Galerie von der Tann
» Galerie von Oertzen
» Galerie Walzinger
» Galerie Wilfried von Gunten
» Galerie Wolfgang Ketterer
» Galerie zum Hof
» Galerij Jeanne Buytaert
» Herbert Galle
» Galleria Lucrezia de Domizio
» Galleria Pater
» Gallery 44
» Johannes Geccelli
» Christiane Gelhaar
» Lionello Gennero
» Wolfgang Gerner
» Paolo Ghilardi
» Raimund Girke
» Bruno Gironcoli
» Herbert Goepfert
» Hermann Goepfert
» Eugen Gomringer
» Karl Otto Götz
» Gerhard von Graevenitz
» Tom Gramse
» Günter Grass
» Gotthard Graubner
» Marie Zoe Greene-Mercier
» Otto Greis
» HAP Grieshaber
» Giorgio Griffa
» Franco Grignani
» Carl Grossberg
» Johannes Grützke
» Riccardo Guarneri
» Edgar Gutbub
» Georg van Haardt
» Hans Haffenrichter
» Brigitte Hallier
» Richard Hamilton
» Hartje Gallery
» Gustav Friedrich Hartlaub
» Marie Hassenpflug
» Peter Hassenpflug
» Georg Heck
» Erich Heckel
» Hein Heckroth
» Erwin Heerich
» Karl Heidelbach
» Klaus Heider
» Helmut Heißenbüttel
» Werner Heldt
» Christa von Helmolt
» Ewerdt Hilgemann
» Antonius Höckelmann
» Gerhard Hoehme
» Marta Hoepffner
» Heinrich Hoerle
» Alfons Holtgreve
» Gerhard Holzer
» Gottfried Honegger
» Karl Hubbuch
» Stephan Huber
» Friedhelm Hütte
» Peter Iden
» Juuko Ikewada
» Jörg Immendorff
» Robert Indiana
» Michael Irmer
» Istituto Internazionale Per L'Arte Totale Domus Jani
» Bernhard Jäger
» Peter Janssen
» Raimer Jochims
» Asger Jorn
» Josef Albers Museum Quadrat Bottrop
» Donald Judd
» Anita Kaegi
» Manfred P. Kage
» Wolf Kahlen
» Michael Kalmbach
» Kazuo Katase
» Marita Kaus
» Claudia Keller
» Edmund Kesting
» Hubert Kiecol
» Per Kirkeby
» Rolf Kissel
» Yves Klein
» Kleine Galerie Lindemann
» Boris Kleint
» Barbara Klemm
» Fritz Klemm
» Carl-Heinz Kliemann
» Imi Knoebel
» Bernd Koberling
» Imre Kocsis
» Hanns Erich Köhler
» Christof Kohlhöfer
» Michael Kolod
» Jannis Kounellis
» Rochus Kowallek
» Ivonne Kracht
» Susann Kretschmer
» Heinz Kreutz
» Nicholas Krushenick
» Wolfgang Kubach-Wilmsen
» Beate Kuhn
» Kunstkabinett Klihm
» Künstlergemeinschaft Pirckheimerstraße 9
» Kunstverein Frankfurt
» Karl Kunz
» Heidi Künzler
» La Biennale di Venezia
» Wolfgang Laib
» Helmut Lander
» André Lanskoy
» Berengar Laurer
» István Laurer
» Walter Leblanc
» Marko Lehanka
» Bernhard Leitner
» Dietmar Lemcke
» Franz Lenk
» Arnulf Letto
» Olaf Leu
» Levy Galerie
» Sol LeWitt
» Richard Lin
» Walter Linck
» Richard Lindner
» Ginny Lloyd
» Rolf Lobeck
» Karolus Lodenkämper
» Dorothea Loehr
» Richard Paul Lohse
» Antonio Lopez Garcia
» Lorenzelli Arte
» Wolfgang Ludwig
» Bernhard Luginbühl
» Jan Lundgren
» Markus Lüpertz
» Adolf Luther
» David Mach
» Heinz Mack
» August Macke
» Marco Magrini
» Dietrich Mahlow
» Malorny
» Felix H. Man
» Édouard Manet
» Piero Manzoni
» Nicola de Maria
» Agnes Martin
» Erich Martin
» Rudolf Mauke
» Christoph Mauler
» Almir Mavignier
» Jim McGrath
» Christian Megert
» Carlo Mense
» Herbert Meyer-Ellinger
» Henri Michaux
» Robert Michel
» Rune Mields
» Günter Mietz
» Jean Milo
» Yasuko Mizuno
» Chrstiane Möbus
» László Moholy-Nagy
» Pavel Molnar
» Franz Mon
» Piet Mondrian
» Leonardo Mosso
» Otto Müller
» Bernd Münch
» Günter Münch
» Gabriele Münter
» Tomoharu Murakami
» Fritz Nathan
» Bruce Nauman
» Aurelie Nemours
» Ansgar Nierhoff
» Karel Niestrath
» Eva Niestrath-Berger
» Mario Nigro
» Klaus Noculak
» Kenneth Noland
» Dieter Oehm
» Heinz Ohff
» Joseph Maria Olbrich
» Dennis Oppenheim
» Gerta Overbeck-Schenk
» Jürgen Paatz
» Dolores Pacileo
» C.O. Paeffgen
» Blinky Palermo
» Giulio Paolini
» Jai Young Park
» A. R. Penck
» Giuseppe Penone
» Romaine Perin
» Irene Peschick
» Marjane Peschke
» Georg Karl Pfahler
» Pablo Ruiz Picasso
» Otto Piene
» Michelangelo Pistoletto
» Sigmar Polke
» Charlotte Posenenske
» Joachim Raab
» Franz Radziwill
» Arnulf Rainer
» Maria Theresia Rave-Faensen
» Siegfried Reich an der Stolpe
» Mario Reis
» Andrée Renaud
» Erich Reusch
» Hans Peter Reuter
» Maria Reuter
» Gerhard Richter
» Louisa Richter
» Klaus Rinke
» Otto Ritschl
» Peter Roehr
» Vera Röhm
» Lothar Romain
» Dieter Roth
» Mark Rothko
» Ulrich Rückriem
» Gerorgy Ruttkay
» Andreas Samaras
» Sammlung Gertrude Stein
» Fred Sandback
» Victor Sanovec
» Hella Santarossa
» Malte Sartorius
» Diet Sayler
» Christian Schad
» Karl Scheid
» Ursula Scheid
» Rudolf Schlichter
» Berni Schlockermann
» Hubert Schmalix
» Wolfgang Schmidt
» Wolfgang Schmidt
» Tomas Schmit
» Klaus Schön
» Jan Schoonhoven
» Werner Schreib
» Wywi Schreib
» Lothar Schreyer
» Georg Schrimpf
» Manfred Schuchmann
» Alf Schuler
» HA Schult
» Bernard Schultze
» Albert Schulze Vellinghausen
» Gerry Schum
» Emil Schumacher
» Ernst Schumacher-Salig
» Walter Schwagenscheidt
» Herbert Schwöbel
» Michael Sciam
» Aljoscha Ségard
» Adam Seide
» Richard Serra
» Kunio Shirotori
» Heinrich Siepmann
» Roman Signer
» Turi Simeti
» Tassilo Sittmann
» Ed Sommer
» Sotheby`s
» Jésus Rafael Soto
» Emmanuel Sougez
» Spacex Gallery
» Daniel Spoerri
» Heiner Stachelhaus
» Städelschule – Staatliche Hochschule für Bildende Künste
» Städtische Galerie im Städel
» Städtische Galerie Lüdenscheid
» Klaus Staeck
» Robert Stanley
» Tom Stark
» Klaus Staudt
» Henryk Stazewski
» Karl-Heinz Steib
» Getrude Stein
» Hans Steinbrenner
» Jorge Stever
» Walter Stöhrer
» Studio Carlo Grossetti
» studio f
» Georg Swarzenski
» Imre Szobotka
» Rolf Szymanski
» Toshihiko Takita
» Paul Talmann
» Piet Teraa
» Sepp Thiele
» Eugen Thiemann
» Axel Thieme
» Jean Tinguely
» Joaquin Torres Garcia
» Abisag Tüllmann
» Günther Uecker
» Milos Urbasek
» Paul van Hoeydonck
» Emilio Vedova
» Dirk Verhaegen
» Jef Verheyen
» Carel Visser
» Mathias Völcker
» Egon Voll-Lichtenberg
» Lienhard von Monkiewitsch
» Bernd Vossmerbäumer
» Wolf Vostell
» Hannsjörg Voth
» Herman de Vries
» Benno Walldorf
» Barbara Wally
» Franz Erhard Walther
» Andy Warhol
» Erich Wegner
» Margarete Wegner
» Peter Weibel
» Gerald Weigel
» Gotlind Weigel
» Andor Weininger
» François Willi Wendt
» Konrad Westphal
» Jürgen Wiesner
» Volker Wilczek
» Ben Willikens
» Friedrich Winkler
» Gerd Winner
» Kurt Wirth
» Gerhard Wittner
» Gabriele Wohmann
» Wols
» Gustav Wunderwald
» Shizuko Yoshikawa
» Gianfranco Zappettini
» Jacob Zekveld
» Mac Zimmermann
» Rudolf Zwirner

» Akten / files

Geschichte des Bestandsbildners / Historical note of the creator:

Adressen:
Große Friedberger Straße 30, Frankfurt am Main
Schumannstraße 25, Frankfurt am Main
Alt Niederursel 41, Frankfurt am Main
Goethestraße 23, Frankfurt am Main („City-Galerie“)


Dorothea Loehr eröffnet im November 1959 eine Filiale der Bauhütte Möbel GmbH im Zentrum von Frankfurt am Main. Auf zwei Etagen und rund 150 qm findet bereits wenige Monate nach der Eröffnung die erste Ausstellung statt: Dorothea Loehr zeigt Aquarelle und Zeichnungen von Peter Janssen. Spätestens am Jahresende wird das Frankfurter Kulturleben aufmerksam, als Dorothea Loehr zum zehnten Todestag von Max Beckmann eine umfangreiche Ausstellung zeigt. 1961 zieht die Bauhütte in neue Räume einer Jugenstil-Villa im Frankfurter Stadtteil Westend. Die ersten durchlaufenden Ausstellungsprogramme sind ab 1963 zu verzeichnen, immer wieder in Verbindung mit einer Reihe von Begleitveranstaltungen wie Lesungen und Vorträge, Konzerte, Filmabende, Performances und diverse Festivitäten. Den endgültigen Wohnsitz bezieht die Galerie 1964 in einem alten Bauerngehöft am Rande der Stadt. Die Scheune, der ehemalige Kuhstall und der Innenhof werden als Ausstellungsfläche genutzt. Der Ort erweist sich als ideal für die performative Kunst der 1960er Jahre. Hier finden Happenings wie "bloomsday" von Bazon Brock, Franz Mon und Wolf Vostell statt. Paul Maenz veranstaltet 1965 ?? die legendäre Ausstellung mit dem Titel "Dies alles Herzchen wird einmal Dir gehören" u.a. mit Jan Dibbets, Richard Long, Konrad Lueg, Charlotte Posenenske und Peter Roehr, die als eine der ersten Ausstellungen Konzeptueller Kunst gilt.
Gegen Ende der 60er-Jahre entwickelt sich die Galerie Dorothea Loehr zu einer der dauerhaftesten Adressen für konkret-konstruktivistische Kunst. Von 1970 bis 1974 eröffnet Dorothea Loehr eine Dependance in der Frankfurter City mit anderem Ausstellungsprogramm. Beispielsweise zeigt sie in der „City-Galerie“ die erste Frankfurter Werkübersicht zu Joseph Beuys. Trotz künstlerischen Erfolgs bleibt der finanzielle Gewinn aus und die Dependance wird geschlossen.
Dorothea Loehr hat dazu beigetragen, die Kunst in Frankfurt zum kritischen Diskurs zu machen ???. 1989 wird sie mit der Goethe-Plakette ausgezeichnet, 1990 wird ihr die Ehrenmitgliedschaft im Deutschen Werkbund verliehen. Bis auf kleinere Abendveranstaltungen stellt die Galerie 1993 ihre Arbeit ein (Vgl. Literatur). Am 27. August 2006 ist Dorothea Loehr im Alter von 93 Jahren gestorben.



Chronologie der Ausstellungen / List of Exhibitions:

Chronologie: 1960, ab 24.06. (BRD, F): Peter Janssen 1960, ab 12.08. (BRD, F): Claus Malorny, Mac Zimmermann 1960, ab 30.09. (BRD, F): Carl-Heinz Kliemann 1960, ab 27.12. (BRD, F): Max Beckmann 1961, '02 (BRD, F): Karl Kunz 1961, ab 21.04. (BRD, F): Georg Heck, Charlotte Posenenske 1961, '06 (BRD, F): Felix H. Man 1961, '09 (BRD, F): HAP Grieshaber, Rolf Szymanski 1962, '10 (BRD, F): Dietmar Lemcke 1962, ab 25.03. (BRD, F): Camille Bryen, WOLS, A.O. Wolfgang Schultze 1962, '07 (BRD, F): Jim Mc Grath, Peter Janssen, Carl-Heinz Kliemann, Karl Kunz, Mauke, Schanz, Ernst Schumacher 1963, 18.03.-25.04. (BRD, F): Georges van Haardt 1963, bis 06.06. (BRD, F): Gerhard Bogatzki 1963, 26.06. (BRD, F): Helmut Heissenbüttel (Lesung), Bazon Brock 1963, bis 16.08. (BRD, F): André Lanskoy 1963, '09 (BRD, F): Conrad Westpfahl 1963, 10.10. (BRD, F): Günter Graß (Lesung) 1963, '12 (BRD, F): Karl Kunz 1963, '12 (BRD, F): Bettina von Arnim 1963, 12.11.-24.12. (BRD, F): Daniel Spoerri 1964, 03.04.-30.04. (BRD, F): Georg Heck 1964, 08.05.-06.06. (BRD, F): Andrée Renaud 1964, 26.06. (BRD, F): bloomsday 64 (Happening) 1964, '07 (BRD, F): Paul und Gisèle Celan 1964, ab 12.09. (BRD, F): Abboud 1964, '12 (BRD, F): mehrere Mittwoch-Abend-Veranstaltungen 1964/65, 21.11.-23.01. (BRD, F): “Was da ist”: Heinz Battke, Bayrle & Jäger, Ella und Robert Bergmann-Michel, Hermann Goepfert, Karl Otto Götz, Otto Greis, Heinz Kreutz, Franz Mon, Siegfried an der Stolpe Reich, Wolfgang Schmidt, Werner Schreib, Bernhard Schultze, Hans Steinbrenner 1965, 17.02.-Ende'03 (BRD, F): Raimund Girke, Wolfgang Reindel 1965, 21.04.-15.05. (BRD, F): Hermann Goepfert, Lucio Fontana, Jef Verheyen 1965, 27.06. (BRD, F): Fest 1965, 30.06.-Ende'08 (BRD, F): Plastik im Hof: Theo Bennes, Günther Berger, Apelles Fenosa, Eberhard Fiebig, Marita Kaus, Hans König, Rudolf Krüger, E.R. Nele, Eva Niestrath-Berger, George Rickey, Annette Rowdon, Hans Steinbrenner, Rolf Szymanski 1965, 28.07. (BRD, F): Marburger Handpuppenbühne 1965, 19.09.-30.10. (BRD, F): Ygael Tumarkin 1965, 03.11.-20.12. (BRD, F): Peter Aegerter, Peter Burkart 1966, 26.01.-26.02. (BRD, F): Cremer, Adolf Luther, Megert, Spindel 1966, 27.04.-31.05. (BRD, F): Gianni Colombo, Herman de Vries 1966, 15.06.-20.07. (BRD, F): Charlotte Posenenske 1966, 08.07. (BRD, F): Jazzkonzert: Modern Jazz Wiesbaden 1966, 27.07.-31.08. (BRD, F): Milos Urbasek 1966, 14.09.-31.10. (BRD, F): Walter Leblanc 1966, 24.09. (BRD, F): Peter Handke (Lesung) 1966, 26.09. (BRD, F): Dieter Hülsmanns (Lesung) 1966, 09.11.-31.12. (BRD, F): C.O. Paeffgen 1966, 23.11. (BRD, F): Ausländische Kurzfilme 1967, 01.03.-Mitte'04 (BRD, F): Wolfgang Schmidt 1967, bis 31.05. (BRD, F): Bernd Damke 1967, 09.09. (BRD, F): Abendveranstaltung: Dies alles Herzchen wird einmal Dir gehören 1967, 20.09.-21.10. (BRD, F): Ed Sommer 1967, ab 14.10. (BRD, F): Christa Reinig, Felix Rexhausen (Lesungen) 1967, 23.11.-12.12. (BRD, F): Peter Roehr 1968, 14.02. (BRD, F): Filme aus dem Untergrund 1968, bis 21.02. (BRD, F): Wolfgang Reindel 1968, 24./27.02. (BRD, F): Faschingsfeste 1968, 13.03.-15.04. (BRD, F): Charlotte Posenenske 1968, 02.05.-08.06. (BRD, F): Bob Bonies 1968, 14.06.-05.07. (BRD, F): Reusch 1968, 11.09.-10.10. (BRD, F): Adolf Luther 1968, 21.09. (BRD, F): Lesung: Hans Werner Bierhoff, Rolf Dieter Brinkmann, Renate Rasp, Günter Seuren 1968, 13.11.-21.12. (BRD, F): Bob Bonies, Bazon Brock, Gianni Colombo, Ad Dekkers, Filliou, Hilgemann, Walter Leblanc, Adolf Luther, Megert, Ansgar Nierhoff, Charlotte Posenenske, Ed Sommer, Daniel Spoerri 1969, 15.01.-28.02. (BRD, F): Ad Dekkers 1969, 19.03.-30.04. (BRD, F): Wolf Kahlen 1969, 07.05.-14.06. (BRD, F): Ansgar Nierhoff 1969, 20.09.-04.10. (BRD, F): Jan Schoonhoven 1969, 08.11.-29.11. (BRD, F): Arno Caprez, Rolf Lobeck, Wolfgang Schmidt 1970, 06.12.-10.01. (BRD, F): Allan d’Arcangelo, Bob Bonies, Dibbets, Hilgemann, Robert Indiana, Nicholas Krushenik, Richard Paul Lohse, Wolfgang Ludwig, Almir Mavignier, Reusch, Jan Schoonhoven, Turnbull, Vordemberge-Gildewart 1970, 08.04.-15.05. (BRD, F): Walter Dexel 1970, 09.09.-10.10. (BRD, F): Arnulf Letto, Wolfgang Ludwig 1970, 04.11.-05.12. (BRD, F): Eva Niestrath-Berger 1970/71, 02.12.-16.01. (BRD, F): Andreas Christen 1971, 20.01.-27.02. (BRD, F): Ella Bergmann, Robert Michel 1971, 05.05.-31.05. (BRD, F): Rune Mields 1971, 09.06.-10.07. (BRD, F): Ulrich Erben, Turi Simeti 1971, 08.09.-09.10. (BRD, F): Boris Kleint, Christian Schad 1971, 20.10.-20.11. (BRD, F): Adolf Luther 1971, 05.11. (BRD, F): Filme: California Underground 1971, 12.11.-27.11. (BRD, F): Ella Bergmann, Andreas Christen, Ad Dekkers, Walter Dexel, Ulrich Erben, Lucio Fontana, Boris Kleint, Letto, Robert Michel, Jan Schoonhoven, Turi Simeti 1971, 30.11. (BRD, F): Adolf Luther (Werkstattgespräch) 1972, 19.01.-19.02. (BRD, F): Richard Lin, P. Teraa 1972, 08.03.-01.04. (BRD, F): ungarische Avantgarde: Bortnyik, Csaky, Korniss, Molnar, Mario Nigro, Ruttkay, Szobotka, Weininger 1972, 26.04.-27.05. (BRD, F): Riccardo Guarneri, Gianfranco Zappettini 1972, 31.05.-01.07. (BRD, F): Pieter Engels 1972, 14.06.-15.07. (BRD, F): Paul Talman 1972, 02.08.-26.08. (BRD, F): Edmund Kesting, Hans Haffenrichter, Lothar Schreyer 1972, 30.08.-07.10. (BRD, F): Ansorge, Bernd, Böttger, Brockmann, Förster, Grossberg, Grützke, Heidelbach, Hirzel, Hoerle, Lodenkämper, Mense, Oberbeck-Schenk, Radziwill, Schad, Schnarrenberger, Wegner, Wunderwald 1972, 06.09.-30.09. (BRD, F): Ken Gray 1972, 18.10.-25.11. (BRD, F): Georg Baselitz 1972/73, 29.11.-20.01. (BRD, F): Georg Baselitz, Wolfgang Erber, Imi Knoebel, Blinky Palermo, Gerhard Richter 1973, 31.01.-02.-17.03. (BRD, F): Dan Flavin, Donald Judd, Sol Lewitt, Fred Sandback 1973, 28.03.-26.05. (BRD, F): Joseph Beuys 1973, 29.04. (BRD, F): Georg Baselitz 1973, 06.06.-07.07. (BRD, F): Sigmar Polke 1973, 19.09.-13.10. (BRD, F): A.R. Penck 1973, 15.10. (BRD, F): Filme von Marcel Broodthaers 1973, 24.10.-24.11. (BRD, F): Antonius Höckelmann 1974, 13.02.-16.03. (BRD, F): Raimer Jochims 1974, 10.04.-11.05. (BRD, F): Lászlô Moholy-Nagy 1974, 15.05.-29.06. (BRD, F): Franz Mon 1975, 22.01.-08.03. (BRD, F): Irene Peschick, Sepp Thiele 1975, 08.06. (BRD, F): Sommer-Umtrunk 1975, 23.04.-14.06. (BRD, F): Imi Knoebel, Blinky Palermo, Gerhard Richter 1975, 10.09.-31.10. (BRD, F): Georg Baselitz 1975, 16.11.-30.11. (BRD, F): Nele (Schmuck) 1975/76, 10.12.-31.01. (BRD, F): Fred Sandback 1976, 04.02.-31.03. (BRD, F): Werner Schreib 1976, 07.04.-15.05. (BRD, F): Eva Niestrath-Berger 1976, 02.06.-28.07. (BRD, F): Otto Ritschl 1976, 25.06. (BRD, F): Egoist: Adam Seide 1976, 15.09.-31.10. (BRD, F): Hans Steinbrenner 1976, 17.11.-20.12. (BRD, F): Gläser: Pavel Molmar; Keramik: Christine Atmer de Reig, Beate Kuhn, Karl und Ursula Scheid, Gerald und Gotlind Weigel; Plastik: Jan Bormann, Nele, Dieter Oehm, Hans Steinbrenner; Schmuck: Werner Bünck, Brigitte Hallier, Peter und Marie Hassenpflug, Nele; Objekte / Zeichnungen: Lit Fischer, Claudia Keller, Adolf Luther, Rune Mields, Eva Niestrath-Berger, Dolores Pacileo 1977, 12.01.-05.03. (BRD, F): Tom Gramse 1977, 16.03.-30.04. (BRD, F): Robert Michel, Ella Bergmann-Michel 1977, 07.09.-15.10. (BRD, F): Heinrich Siepmann 1977, 19.10.-30.11. (BRD, F): Gisela Andersch 1977, 03.12.-18.12. (BRD, F): Holzspielzeug: Shideo Fukuda; Keramik: Yusuke Aida; Lacke: Kunio Shirotori; Wandschirme: Yasuko Mizuno 1978, 27.01.-05.03. (BRD, F): Raimer Jochims 1978, 19.04.-07.06. (BRD, F): Bruno Erdmann 1978, 28.10.-16.12. (BRD, F): Antonio Calderara 1979, 18.05.-30.06. (BRD, F): Aspekte der 60er Jahre: Bazon Brock, Franz Mon, Rochus Kowallek, Günther Uecker, Adolf Luther, Walter Leblanc, Piet Teraa, Barry Flanagan, John Johnson, Richard Long, Ad Dekkers, Jan Dibbets, Ewerdt Hilgemann, Jan Schoonhoven, Hermann de Vries, Gianni Colombo, Lucio Fontana, Riccardo Guaneri, Piero Manzoni, Turi Simeti, Ad Reinhardt, Thomas Bayrle, Ulrich Erben, Bruno Erdmann, Raimund Girke, Hermann Goepfert, Gotthard Graubner, Gerhard Hintschich, Oskar Holweck, Bernd Jäger, Rolf Kissel, Heinz Mack, Almir Mavignier, Eva Niestrath-Berger, Otto Piene, Gerhard Richter, Peter Roehr, Wolfgang Schmidt, Werner Schreib, Daniel Spoerri, Klaus Staudt, Hans Steinbrenner 1979, 09.11.-20.12. (BRD, F): Louisa Richter, Maria Reuter 1980, 14.05.-30.06. (BRD, F): Piero Fogliati, Giorgio Griffa, Giulio Paolini, Michelangelo Pistoletto 1980, 04./05.07. (BRD, F): 2 Performance-Abende: Franco Beltramo, Claudia Brazzelli 1980/81, 18.11.-31.03. (BRD, F): Petra Falk, István Laurer, Rolf Sommer, Bernd Vossmerbäumer 1981, 26.06.-08.08. (BRD, F): Gisela Andersch, Gerhard Holzer, Heidi Künzler, Aljoscha Ségard, Paul Talmann 1981, 14.08. (BRD, F): Sommerfest: Victor Sanovec 1981/82, 01.11.-31.01. (BRD, F): Kubach-Wilmsen 1982, 26.02.-31.03. (BRD, F): Ivonne Kracht 1982, 06.06.-14.08. (BRD, F): Diet Sayler 1982, 23.10.-28.11. (BRD, F): Michael Kolod, Joachim Raab, Mathias Völcker 1982, 05.12.-22.12. (BRD, F): Eva Niestrath-Berger 1983, 17.01.-28.02. (BRD, F): Eva Niestrath-Berger 1983, 22.04.-31.05. (BRD, F): István Laurer 1983, 27.05. (BRD, F): Artforum: Lothar Romain (Vortrag) 1983, 06.08.-17.09. (BRD, F): Josef Erben 1983, 12.10.-19.11. (BRD, F): Mario Nigro 1983, 26.11.-18.12. (BRD, F): 12 Künstler aus dem Verlag Kretschmer & Großmann: Hajo Düchting, Stephan Huber, Susann Kretschmer, Berengar Laurer, István Laurer, Ginny Lloyd, Christoph Mauler, Rufino Mesa, Romaine Perin, Tom Stark, Jürgen Wiesner, Volker Wilczek 1984, 14.04.-29.05. (BRD, F): Artforum (Möbel und Lampen): Eberhard Fiebig, Günter Mietz, Günter Münch, Bernd Vossmerbäumer, Norbert Wolf 1984, 01.06.-30.06. (BRD, F): Cesi Amoretti, Laura Castagno, Paolo Ghilardi, Leonardo Mosso 1984, 30.06. (BRD, F): Performances: Cesi Amoretti, Holzer, Saxer 1984, 07.07. (BRD, F): Artforum Kunstfest: Angelika Gilberg, Marie Anne Augustin, Kazuo Katase, Nele 1984, 17.10.-16.11. (BRD, F): Imre Kocsis, Klaus Schön 1984, 23.11.-20.12. (BRD, F): Hella Santarossa 1985, 20.03.-27.04. (BRD, F): Michael Irmer, Marita Kaus 1985, 20.04. (BRD, F): Gabriele Wohmann (Lesung) 1985, 18.05.-29.06. (BRD, F): „Trieder“: Giovanni Campus, Michele Festa, Marco Magrini, Regina 1985, 11.10.-09.11. (BRD, F): Bruno Erdmann 1985/86, 23.11.-Ende'01 (BRD, F): Gerhard Hoehme, Bernhard Luginbühl, A.R. Penck, Jean Tinguely, Franz Erhard Walther 1986, 14.02.-21.03. (BRD, F): Vera Röhm 1986, 11.04.-17.05. (BRD, F): Hans Steinbrenner 1986, 06.06.-17.07. (BRD, F): Hans Peter Reuter, Ben Willikens 1986, 12.09.-25.10. (BRD, F): Gottfried Honegger 1986/87, 28.11.-31.01. (BRD, F): Dari Cada, Klaus Staudt 1987, 06.02.-28.02. (BRD, F): Anders, Rudhof, Schickentanz, Münch 1987, 07.03.-11.04. (BRD, F): Irene Peschick 1987, 08.05.-20.06. (BRD, F): Fred Sandback 1987, 25.09.-07.11. (BRD, F): Aurélie Nemours 1987/88, 20.11.-31.01. (BRD, F): Adolf Luther 1988, 05.02.-12.03. (BRD, F): Edgar Gutbub 1988, 18.03.-30.04. (BRD, F): Tomoharu Murakami 1988, 10.06.-30.07. (BRD, F): Walter Linck 1988, 07.10.-12.11. (BRD, F): Michele Festa, Paolo Ghilardi, Marco Magrini 1988, 18.11.-23.12. (BRD, F): Heinrich Siepmann 1989, 27.01.-04.03. (BRD, F): Eva Niestrath 1989, 10.03.-13.05. (BRD, F): Klaus Schön 1989, 09.06.-29.07. (BRD, F): Franz Mon (verlängert 01.-30.09.) 1989, 06.10.-19.11. (BRD, F): Henri Cartier-Bresson, Irene Peschick 1989, 24.11.-20.01. (BRD, F): Imre Kocsis 1990, 26.01.-31.03. (BRD, F): Rückblick und Vorschau Teil I – 30 Jahre Galerie Loehr: Peter Janssen, Carl-Heinz Kliemann, Karl Kunz, Georg Heck, Conrad Westpfahl, Georg Baselitz, Gianni Colombo, Ad Dekkers, Ulrich Erben, Lucio Fontana, Walter Leblanc, Peter Roehr, Jan Schoonhoven, Hermann de Vries, Helmut Heißenbüttel (Lesung 24.03.) 1990, 11.05.-30.06. (BRD, F): Rückblick und Vorschau Teil II – 30 Jahre Galerie Loehr: Ella Bergmann-Michel, Robert Michel, Walter Dexel, Raimund Girke, Rolf Kissel, Mario Nigro, Eva Niestrath, Fred Sandback, Hans Steinbrenner, Hermann Goepfert (Rückblick); Hans-Bernhard Becker, Michael Kalmbach, Marko Lehanka, Max Mohr, Bloomsday (16.06.), Eva Demski (Lesung), Iris von Reppert-Bismarck (Lesung), Kurt Kreiler (Lesung), Roland Krüger (Filme), Karl Kels (Filme) (Vorschau) 1990, 22.09.-28.10. (BRD, F): Rückblick und Vorschau Teil III – 30 Jahre Galerie Loehr: Bruno Erdmann, Aurélie Nemours, Klaus Staudt, Ben Willikens, Günter Münch, Hans Schickentanz, Uwe Dierksen (Musik, 27./28.10.), Hermann Kretzschmar, Dietmar Wiesner 1990/91, 24.11.-31.01. (BRD, F): Rückblick und Vorschau Teil IV – 30 Jahre Galerie Loehr: Michele Festa, Paolo Ghilardi, Giorgio Griffa, Franco Grignani 1991, 16.02.-20.04. (BRD, F): Hartmut Böhm 1991, 04.05.-31.08. (BRD, F): Ulrich Erben 1991, 07.09.-31.10. (BRD, F): Marie Zoe Greene-Mercier 1991, 10.11.-21.12. (BRD, F): Harry Fränkel 1992, 14.01.-31.01. (BRD, F): Harry Fränkel (verlängert) 1992, 15.02.-11.04. (BRD, F): Andreas Samaras 1992, 02.05.-06.06. (BRD, F): Dari Cada

Umfang und Inhalt / Scope and content:

Der Bestand umfasst 4 Regalmeter.