Galerie Rudolf Springer –

» Bestandsinformationen / Collection overview

Signatur: A022
Ort / Location:

Berlin

Titel / Title:

Galerie Rudolf Springer

» Personen / Persons

» Gerhard Altenbourg
» Hanne Axmann-Tierney
» Hermann Bachmann
» George Baker
» Georg Baselitz
» Heinz Battke
» Rolf Behm
» Hans Bellmer
» Manfred Bluth
» Anne Bonnet
» Alexander Calder
» Alexander Camaro
» Christine
» William Nelson Copley
» Fred Deux
» Christa Dichgans
» Piero Dorazio
» Christian d'Orgeix
» Else Driessen
» Max Ernst
» Gerhard Fietz
» Galerie Springer
» Claude Gauvreau
» Leonel Gongora
» HAP Grieshaber
» Karl Hartung
» Stanley William Hayter
» Bernhard Heiliger
» Werner Heldt
» WIlhelm Helmstedt
» Wolf Henri
» Antonius Höckelmann
» Sheila Isham
» Sheldon Jacknowitz
» Vytautas Kasiulis
» Zoltan Kemeny
» Klaus Kinski
» Carl-Heinz Kliemann
» Ilka König
» Willibald Kramm
» Gerhard Kreische
» Anneliese Kuhk
» Henri Laurens
» Jean Le Moal
» Louise Leiris
» Dietmar Lemcke
» André Masson
» Henri Matisse
» Roberto Matta
» Rudolf Mauke
» Joan Miró
» Joan Miró
» Henry Moore
» Agnes Muthspiel
» Ernst Wilhelm Nay
» Reinhard Onnasch
» Max Peiffer Watenphul
» Arnulf Rainer
» Sue Real
» Susanne Riée
» Jean-Paul Riopelle
» Günter Ferdinand Ris
» Martin Schmid
» Michael Schmidt
» Tomas Schmit
» Jochen Seidel
» Jaroslaw Serpan
» K.R.H. Sonderborg
» Ferdinand Springer
» Rudolf Springer
» Elde Steeg
» Paul Strecker
» Antoni Tàpies
» Carl Theegen
» Heinz Trökes
» Costas Tsoclis
» Hans Uhlmann
» Roger Vieillard
» Jost Vobeck
» Lidy von Lüttwitz
» Woty Werner
» Agatha Wojciechowski
» Zao Wou-Ki
» Enrique Zanartu
» Mac Zimmermann

» Akten / files

Geschichte des Bestandsbildners / Historical note of the creator:

Adressen:
- 12/1948: Berlin-Zehlendorf,
- Maison de France, Berlin, Kurfürstendamm 211, (Ecke Kurfürstendamm/Uhlandstr.)
- Quartier Bohème, (Ecke Kurfürstendamm/Wilmersdorferstr.), Berlin;
- 1954: Kurfürstendamm 16, Berlin;
- 1968: Fasanenstrasse 13, Berlin;


Rudolf Springer (Berlin 9.4.1909 - 2.6.2009 Berlin) war der Urenkel des Berliner Verlagsgründers Julius Springer. Seine Familie gehörte dem liberalen und weltoffenen Berliner Großbürgertum an. 1927 machte Springer sein Abitur und danach eine Ausbildung zum technischen Kaufmann. Nach Kriegsende hielt er sich im Rheinland auf und ging 1947 wieder nach Berlin. Von 1947 bis 1948 war Springer als Ausstellungsleiter und Geschäftsführer der Galerie Gerd Rosen tätig, die als erste Nachkriegsgalerie 1945 in Berlin ihre Türen öffnete und in der er seine ersten Erfahrungen mit dem Kunsthandel machte. Am 08.12.1948 eröffnete er seine eigene Galerie im elterlichen Haus in Berlin-Zehlendorf. Damit zählte er zu den ersten Galeristen, die den Kunsthandel im Nachkriegs-Berlin etablierten. In den Anfangsjahren spielte der Verkauf noch eine untergeordnete Rolle. Ausgestellt wurden junge Künstler, die ihre Werke nach dem Krieg geschaffen hatten und denen das Renommee fehlte, um in der finanziell schwierigen Nachkriegszeit gekauft zu werden. Rudolf Springer zeigte sich unbeeindruckt von der in der Kunstkritik thematisierten Unvereinbarkeit von abstrakter und gegenständlicher Kunst. Er stellte beide Kunstrichtungen aus, ohne sich in irgendein Schema pressen zu lassen. Das Programm der Galerie lässt eine schillernde Mischung erkennen, die grenzüberschreitend charakterisiert werden kann.
Durch seine Aufenthalte in Frankreich orientierte sich Rudolf Springer Anfang der 1950er Jahre an der Kunstmetropole Paris. 1950 zeigte er den französischen Künstler André Masson. Die Ausstellung kam in Zusammenarbeit mit der Galerie Buchholz in Madrid zustande, die dem Bedürfnis der Berliner nach internationalen Kontakten entgegenkam. Im Gegenzug stellte die Galerie Buchholz 1950 die Künstler Karl Hartung, Werner Heldt, Heinz Trökes, Hans Uhlmann und Mac Zimmermann in Madrid aus. Bereits 1952 und später 1956 vertrat Rudolf Springer den ostdeutschen Künstler Gerhard Altenbourg erstmals in Deutschland.
1950 bis 1953 unterhielt Springer Räume im ‚Maison de France’ am Kurfürstendamm 21/Ecke Uhlandstraße. Dort zeigte er André Masson und Joan Miró. Danach folgte die erste Ausstellung von Hermann Bachmann(1950). Weitere wichtige Ausstellungen aus dieser Zeit waren: Gerhard Fietz (1950), Marcus Behmer (1951), Willi Baumeister, drei junge Grafiker (unter anderem mit Arnulf Rainer), Alexander Calder und Heinz Trökes (alle 1952). 1953 musste Springer die ‚Maison der France’ verlassen, konnte dort aber noch gelegentlich Einzelausstellungen präsentieren, wie den Bildhauer Henry Laurens und den Surrealisten Hans Bellmer, dem Springer seine erste Einzelausstellung in Deutschland ausrichtete. Neben dem ‚Maison de France’ gab es weitere Räumlichkeiten für die Galerie: Das sogenannte‚Quartier Bohème’ stellte ihm eine Ausstellungswand für die Präsentation junger Künstler zur Verfügung. Hier zeigte Springer Fotos von Herbert Tobias und Malerei von Joachim Ringelnatz.
Im Februar 1954 fand Springer neue Räumlichkeiten am Kurfürstendamm 16, die er erst im Jahr 1968 wieder verlassen sollte. Die erste Ausstellung zeigte Werke von Max Ernst. 1954 stellte er Ernst Wilhelm Nay aus. 1955 präsentierte Springer im ‚Maison de France’ den Künstler Hans Arp, 1957 den in Frankreich ansässigen Informel-Künstler WOLS. 1958 fand die erste Einzelausstellung von Georg Meistermann statt, 1959 die erste von Piero Dorazio, dem Wegbereiter der abstrakten Kunst in Italien, der in den folgenden Jahren ein zentraler Künstler der Galerie wurde.
Im Februar/März 1960 stellte Springer seine Räume für eine besondere Ausstellung zur Verfügung. Unter dem Titel ‚Ungesühnte Nazijustiz’ stellten Studenten der Freien Universität Berlin Gerichtsakten aus der Nazizeit aus, aus denen hervorging, dass noch im Amt befindliche Juristen damals Urteile im Interesse der Nazi-Diktatur fällten. In diesem Jahr erfolgte auch eine personelle Veränderung in der Galerie Springer. Michael Werner, der später seine eigene Galerie gründete, wurde fester Mitarbeiter bei Springer. Der um einige Jahre jüngere Michael Werner vermittelte ihm 1966 zum Beispiel Georg Baselitz. Im Verlauf der 1960er Jahre gewannen die amerikanischen Künstler an Bedeutung. Ausgestellt wurden zum Beispiel Sam Francis (1961), 11 Pop Artists (1966) oder Allen Jones (1970). 1961 zeigte Springer Aquarelle des amerikanischen Schriftstellers Henry Miller.
1967 nahm Rudolf Springer als Mitglied des Vereins Progressiver Deutscher Kunsthändler am ersten Kunstmarkt Köln in Gürzenich teil. 1968 bezog er neue Räume in der Fasanenstraße 13. Dort erschien im März die erste Ausgabe der „Fasanenstraße 13“, eines Mitteilungsblatts, das über die aktuellen Ausstellungen berichtete.
In den 1970er Jahren fanden in der Galerie Springer neben den bekannten Künstlern der Galerie folgende Künstler eine Plattform: der aus Österreich stammende Pop-Art-Künstler Christian Ludwig Attersee, der Amerikaner William Copley, die Berliner Künstlerin Christa Dichgans (die Springers vierte Frau werden sollte), der österreichische Aktionskünstler Günter Brus und der amerikanische Künstler George Baker.
Die Ausstellungen der 1980er Jahre zeigten unter anderen bekannte deutsche Künstler wie Markus Lüpertz, Georg Baselitz, A.R. Penck, Jörg Immendorf und Ina Barfuss. 1983 gründete Springer mit dem Schweizer Künstler und Ausstellungsmacher Johannes Gachnang den in Bern ansässigen Kunstbuch-Verlag Gachnang und Springer und nahm so seine familiäre Verlagstradition wieder auf.
1989 zog sich Rudolf Springer aus seiner Galerie zurück und überließ die Führung seinem Sohn Robert Springer und dem ehemaligen Mitarbeiter Gerald Winckler, die bereits 1991 in Frankfurt eine eigenständige Galerie gründeten.
1995 wurde Springer der Art Cologne Preis des BVDG verliehen.

Christiane Hops


Anmerkungen:
Im Juli 1970 wurde im Café-Haus Zuntz, Berlin, kinetische Plastik des Hans Geipel, Künstler der Galerie Springer, ausgestellt. Diese Ausstellung wurde von der Galerie Springer organisiert. (siehe Artikel in der BZ vom 25.07.1970 - Akte A22/VIII/32)

Chronologie der Ausstellungen / List of Exhibitions:

Chronologie: 1948, 12.08.(BRD, B): Hans Uhlmann (Faltblatt); 1949, 10.(BRD, B): Mac Zimmermann (Faltblatt); 1949, 11.05.(BRD, B): Karl Hartung, 'Aus der Werkstatt eines Bildhauers' (Faltblatt); 1949, 12.(BRD, B): Heinz Trökes (Faltblatt); 1950, 01.-02.(BRD, B): André Masson (Karte); 1950, 03.(BRD, B): Carl Theegen (Karte); 1950, 04.(BRD, B): Gerhard Fietz (Karte); 1950, 06.(BRD, B): Joan Miro (Faltblatt); 1950, 07.(BRD, B): Das Aquarell (Karte); 1950, 08.(BRD, B): Hermann Bachmann (Karte); 1950, 09.(BRD, B): Jean Le Moal, Ferdinand Springer (Karte, Katalog); 1950, 10.(BRD, B): Heinz Trökes (Karte); 1950, 11.(BRD, B): Karl Hartung, Zeichnungen (Karte); 1951, 01-02(BRD, B): Stanley William Hayter (Faltblatt); 1951, 03.(BRD, B): 10 junge Künstler aus Paris, Christine, Gauvreau, Goetz, Kujawaski, Matta, Nieva, Riopellle, Serpan, Trökes, Zanartu, (Karte); 1951, 04.(BRD, B): Lidy von Lüttwitz (Karte, Faltblatt); 1951, 06.(BRD, B): Elde Steg (Faltblatt); 1951, 07.(BRD, B): Heinz Trökes (Katalog); 1951, 09.(BRD, B): Ascher-Squares-Tücher (Faltblatt, Horn); 1951, 10.(BRD, B): Marcus Behmer (Radierung-Karte); 1951, 11.(BRD, B): Roger Viellard, Fritz (Karte); 1952, 01.(BRD, B): Arnold Fiedler; 1952, 02.(BRD, B): Georg Muche (Karte); 1952, 03.(BRD, B): Willi Baumeister (Karte); 1952, 04.16.-04.30.(BRD, B): 3 junge Graphiker, Georg Gresko, Ströch, Rainer (Faltblatt); 1952, 05.(BRD, B): Ferdinand Springer (Karte); 1952, 07.(BRD, B): Jean Leppien; 1952, 09.(BRD, B): Rolf Nesch (Karte); 1952, 10.(BRD, B): Enrique Zanartu; 1952, 11.(BRD, B): Heinz Trökes (Karte); 1952, 12.(BRD, B): Alexander Calder (Faltblatt); 1953, 01.(BRD, B): Heinz Battke, Else Driessen (Karte, Katalog); 1953, 01.06.(BRD, B): Alexander Calder (Faltblatt); 1953, 02.(BRD, B): Peter Steinforth; 1953, 04.(BRD, B): Carl-Heinz Kliemann (Karte), Heinri Laurens (Karte, Katalog); 1953, 05.(BRD, B): Zao Wou-Ki (Karte); 1953, 06.(BRD, B): Guido Jendritzko (Karte); 1953, 07-08(BRD, B): Rolf Nesch (Karte); 1953, 09.(BRD, B): Querschnitt (Karte); 1953, 10.(BRD, B): Anneliese Kuhk (Karte); 1953, 11.03.(BRD, B): Hans Bellmer (Karte); 1953, 12.(BRD, B): Gerhard Kreischke (Karte); 1954, 01.(BRD, B): Sheldon Jacknowitz (Faltblatt); 1954, 02.(BRD, B): Max Ernst (Faltblatt); 1954, 03.(BRD, B): Hanne Axmann-Tierney (Rezzori), (Faltblatt); 1954, 04.(BRD, B): Shela Isham (Faltblatt); 1954, 05.(BRD, B): Ringelnatz als Maler; 1954, 06.(BRD, B): Agnes Muthspiel (Karte); 1954, 08.(BRD, B): Wilhelm Helmstedt (Karte); 1954, 09-10(BRD, B): Ernst Wilhelm Nay (Faltblatt); 1954, 10.(BRD, B): Erwin Damaske; 1954, 11.(BRD, B): Manfred Bluth (Faltblatt); 1954, 12.(BRD, B): Vytautas Kasiulis (Faltblatt), Susanne Riee (Karte); 1955, 01.(BRD, B): Anne Bonnet (Faltblatt); 1955, 02.(BRD, B): Max Peiffer-Watenpuhl (Karte, Katalog); 1955, 03.(BRD, B): Christian d'Orgeix (Faltblatt); 1955, 06.(BRD, B): Hermann Bachmann , Aquarell; 1955, 07.(BRD, B): Guido Jendritzko (Karte); 1955, 08.(BRD, B): Dietmar Lemcke (Karte); 1955, 09.(BRD, B): Moderne französische Graphik (Karte); 1955, 10.(BRD, B): Alexander Camaro (Karte); 1955, 11.(BRD, B): Stane Kregar (Katalog); 1956, 01.(BRD, B): Else Driessen (Faltblatt); 1956, 02.(BRD, B): Wilhelm Wessel (Faltblatt); 1956, 04.(BRD, B): Gabriel Pellon, Veronika Wimmeler (Kataloge); 1956, 05.(BRD, B): Gerhard Altenbourg (Faltblatt); 1956, 06-09(BRD, B): William Dole (Faltblatt); 1956, 09.(BRD, B): Ernst Wilhelm Nay (Faltblatt); 1956, 10.(BRD, B): Zoltan Kemeny (Faltblatt); 1956, 11.(BRD, B): Willibald (Faltblatt); 1956, 12.(BRD, B): Heinz Trökes (Faltblatt); 1957, 01.(BRD, B): Hans Uhlman (Karte, Katalog); 1957, 02.(BRD, B): Manfred Bluth (Karte, Katalog); 1957, 03.(BRD, B): Hermann Bachmann (Karte, Katalog); 1957, 04.(BRD, B): Rudolf Mauke (Karte, Katalog), K.R.H. Sonderborg (Faltblatt, Karte); 1957, 05.(BRD, B): 5 italienische Maler, Prampolini, Soldati, Capogrossi, Galvano, Rama (Faltblatt, Karte); 1957, 06.(BRD, B): Wols (Karte, Katalog); 1957, 07.-08.(BRD, B): Reg Butler (Katalog); 1957, 10.(BRD, B): Emilio Vedova (Katalog); 1957, 11-12(BRD, B): Etzel Klomsdorff (Karte, Faltblatt); 1958, 01.(BRD, B): August Puig (Katalog); 1958, 02.(BRD, B): Georg Meistermann (Katalog); 1958, 05.(BRD, B): Antonio Corpora (Katalog); 1958, 09.(BRD, B): Peter Schmiedel; 1958, 10.(BRD, B): Otto Ritschl (Katalog); 1958, 12.(BRD, B): Heinz Trökes (Katalog); 1959, 01.(BRD, B): Hans Uhlmann (Katalog); 1959, 04.(BRD, B): Fayga Ostrower (Katalog); 1959, 07.(BRD, B): Piero Dorazio (Katalog); 1959, 10-11(BRD, B): Emilio Vedova (Katalog); 1960, 04.(BRD, B): Wolfgang Hollegha, Josef Mikl (Katalog); 1960, 05.(BRD, B): Markus Prachensky, Arnulf Rainer(Katalog); 1960, 04-05(BRD, B): Plastik 1924-1960, Kenneth Armitage, Herbert Baumann, Reg Butler, Gerson Fehrenbach, Alexander Gonda, Karl Hartung, Bernhard Heiliger, Guido Jendritzko, Zoltan Kemeny, Henri Laurens, Erich Reischke, Hans Uhlmann und Ossip Zadkine (Katalog); 1960, 06-07(BRD, B): F.K.Gotsch (Katalog); 1960, 08-09(BRD, B): Heinz Trökes (Katalog); 1961, 02.(BRD, B): Gerhard Altenbourg (Faltblatt); 1961, 04.(BRD, B): Johannes Geccelli (Karte, Katalog); 1961, 05.(BRD, B): Theater 57, Else Lasker-Schüler (Karte); 1961, 05.(BRD, B): Lorenzo Guerrini (Katalog); 1961, 06.(BRD, B): Jochen Seidel (Katalog); 1961, 09.(BRD, B): Sam Francis; 1961, 11.(BRD, B): Karl Maeder (Katalog); 1961, 12.26.(BRD, B): Henry Miller; 1962, 02.(BRD, B): Hermann Bachmann (Karte); 1962, 03.(BRD, B): G.K. Pfahler (Katalog); 1962, 04.(BRD, B): Wilhelm Loth (Katalog); 1962, 05.(BRD, B): Guido Jendritzko (Katalog); 1962, 06.(BRD, B): Eugene Dodeigne (Katalog); 1962, 07.(BRD, B): George Rickey (Karte, Katalog); 1962, 08.(BRD, B): Uwe Lausen (Katalog); 1962, 09.(BRD, B): Ernst Wilhelm Nay (Karte, Katalog); 1962, 12.(BRD, B): Hermann Bachmann (Karte); 1963, 02.(BRD, B): Künstler der Galerie; 1963, 05.(BRD, B): Josef Mikl; 1963, 07.(BRD, B): Hans Kuhn (Karte, Katalog); 1963, 09.(BRD, B): Jack Bilbo (Faltblatt); 1963, 11.(BRD, B): Peter Weiss (Karte); 1964, 01.(BRD, B): Arnulf Rainer (Faltblatt); 1964, 02.(BRD, B): William Dole (Faltblatt); 1964, 03.(BRD, B): Johannes Geccelli (Faltblatt, Karte); 1964, 05.(BRD, B): Fred Deux (Karte); 1964, 06.(BRD, B): Bernhard Heiliger (Faltblatt); 1964, 07.(BRD, B): Fritz Köthe (Faltblatt); 1964, 09.(BRD, B): Gerhard Altenbourg (Katalog); 1964, 11.(BRD, B): Jean Messagier (Karte, Katalog); 1965, 01.(BRD, B): George Baker (Katalog); 1965, 03.(BRD, B): Zeichnungen und Graphik (Karte); 1965, 05.(BRD, B): Maria Hassenpflug (Karte, Faltblatt); 1965, 07.(BRD, B): Terrence D. La Noue (Eight Artists from Berlin, Deux, Bachmann, Geccelli, Kuhn, Pfahler, Rainer, Schmiedel, Trökes),(Karte), (Santa Barbara); 1965, 09.(BRD, B): 14 Tage 2. ADAC Jugend-Zeichenwettbewerb; 1965, 10.(BRD, B): Wojciech Fangor (Katalog); 1965, 11.(BRD, B): Rolf Szymanski (Katalog); 1966, 01.(BRD, B): Georg Baselitz, Die Großen Freunde,(mit der Galerie Werner zusammen); 1966, 02.(BRD, B): Georg Muche (Karte); 1966, 03.(BRD, B): G.F. Ris (Katalog); 1966, 04.(BRD, B): Handzeichnungen (Karte); 1966, 06.(BRD, B): 11 Pop Artists, The new image, D'Arcangelo, Dine, Jones, Laing, Lichtenstein, Philipps, Ramos, Rosenquist, Warhol, Wesley, Wesselmann (First National Bar Europa Center), (Karte doppelt, Katalog); 1966, 06.(BRD, B): Hanna Axmann Rezzori; 1966, 10.(BRD, B): Wilhelm Loth (Katalog); 1966, 11.(BRD, B): Element und Kombination, Hildegard lorenzer, Marta Hoepfner, Eugen Mahler (Faltblatt); 1966, 12.(BRD, B): Juro Kubicek 1960-66; 1967, 01.(BRD, B): Juro Kubicek; 1967, 02.(BRD, B): Sorel Etrog (Katalog); 1967, 03.(BRD, B): Waldemar Grzimek (Faltblatt); 1967, 05.(BRD, B): Agatha Wojciechowsky (Faltblatt); 1967, 06.(BRD, B): Yoshikuni Iida (Karte, Katalog); 1967, 09.(BRD, B): Marwan und Karsten Schälike, Synkretistischer Realismus (Karte, Katalog); 1967, 10.(BRD, B): Leone Minassian (Katalog); 1967, 11.(BRD, B): HAP Grieshaber (Plakat); 1967, 12.(BRD, B): Victor Vasarely (Faltblatt); 1968, 01.(BRD, B): Masuo Ikeda (Katalog); 1968, 03.(BRD, B): Leone Minassian (Fasanenstr.13 Nr.1), (Karte, Katalog); 1968, 04.(BRD, B): Markus Lüpertz (Fasanenstr.13 Nr.2); 1968, 05.(BRD, B): L'Art Brut, Walter Streffen (Fasanenstr.13 Nr.3), Morris Hirschfield (Karte)(Fasanenstr.13 Nr.4); 1968, 07.(BRD, B): Handzeichnungen (Karte); 1968, 09.(BRD, B): Berlin Prospekt(Karte)(Fasanenstr.13 Nr.5); 1968, 09.(BRD, B): Piero Dorazio (Karte); 1968, 11.(BRD, B): Josef Wittlich (Kölner Kunstmarkt), (Katalog); 1968, 11.(BRD, B): Horst Hirsig (Karte, Katalog); 1969, 01.(BRD, B): Hans Geipel (Fasanenstr.13 Nr.9); 1969, 02.(BRD, B): Piero Dorazio (Haus am Waldsee); 1969, 02.(BRD, B): Dennig (Mappe); 1969, 03.(BRD, B): Gaston Chaissac (Karte); 1969, 05.(BRD, B): Fritz Ascher (Karte) (Fasanenstr.13 Nr.7); 1969, 05.(BRD, B): Berlin Frühjahrsmesse; 1969, 07.(BRD, B): Rainer Trappeser (Karte, Plakat); 1969, 08.(BRD, B): Georg Baselitz; 1969, 09.(BRD, B): Afrika Plastik (Katalog); 1969, 11.(BRD, B): Arnulf Rainer (Karte, Plakat); 1969, 12.(BRD, B): Lagerverkauf (Karte); 1969, 12.(BRD, B): Hartmut von Altrock (Karte); 1970, 01.(BRD, B): Hartmut von Altrock (Karte); 1970, 02.(BRD, B): Kubanische Plakate (Faltblatt); 1970, 04.(BRD, B): Allen Jones; 1970, 04.(BRD, B): Christian Ludwig Atersee (Karte); 1970, 04.(BRD, B): Berliner Frühjahrsmesse; 1970, 05.(BRD, B): Christian Atersee (Karte); 1970, 06.(BRD, B): David Hockney (Faltblatt); 1970, 06.(BRD, B): Joachim Schmettau (Fasanenstr.13 Nr.9); 1970, 08.(BRD, B): William Copley (Katalog mit Neuendorf); 1970, 10.(BRD, B): Jorge Castillo; 1970, 11.(BRD, B): Aquarell und Zeichnungen (Karte); 1971, 01.(BRD, B): Neuer Realismus, Colville, Danby, F. Lopez, A. Lopez, Torres, A. Lopez-Garcia, Jost Stapper (Karte); 1971, 04.(BRD, B): Costas Tsoclis (Karte); 1971, 05.(BRD, B): Berliner Frühjahrsmesse; 1971, 11.(BRD, B): Karl Maeder (80 Jahre), (Karte); 1971, 12.(BRD, B): Torrilhon (Litho, Karte); 1972, 09.(BRD, B): Attersee (Katalog, Karte); 1972, 10.(BRD, B): Christa Dichgans (Katalog, Karte); 1973, 01.(BRD, B): William Copley (Karte); 1973, 05.(BRD, B): Kenneth Price (Karte); 1973, 11.(BRD, B): Gerhard Christian Löwenstein (Karte); 1974, 01.(BRD, B): Torrilhon (Radierung, Karte, Plakat); 1974, 02.(BRD, B): Sroka (Karte); 1974, 04.(BRD, B): Andreas Brandt (Faltblatt); 1974, 09.(BRD, B): Günter Brus (Vollschmerz), (Karte); 1974, 12.(BRD, B): James Lee Byars (Plakat); 1974, 12.(BRD, B): Pablo Echauren (Katalog); 1975, 09.(BRD, B): Manfred Henkel (Katalog); 1975, 10.(BRD, B): George Baker (Karte); 1975, 11.(BRD, B): Frederick Kiesler (Faltblatt, Katalog); 1975, 12.(BRD, B): Michael Schmidt (Katalog); 1976, 01.(BRD, B): Tomas Schmit (Karte); 1976, 02.(BRD, B): Aquarelle, Handzeichnungen (Karte); 1976, 03.(BRD, B): Berliner Frühjahrsmesse; 1976, 03.(BRD, B): Leonel Gongora (Katalog, Karte); 1976, 05.(BRD, B): Sue Real (Karte); 1976, 06.(BRD, B): Chihiro, Shimotani (Katalog, Karte, Plakat); 1976, 07.(BRD, B): Anton Stankowski; 1976, 09.(BRD, B): Martin Schmid (Karte); 1976, 11.(BRD, B): Wolf Henri (Karte); 1976, 12.(BRD, B): Jost Vobeck (Karte); 1977, 01-02(BRD, B): Piero Dorazio (Karte); 1977, 03.(BRD, B): Bilder von Abessiniern (Karte); 1977, 04-05(BRD, B): Günter Brus - Bilder aus Gebenedeitanien (Faltblatt); 1977, 05.(BRD, B): Accrochage, Bachmann, Camaro, Chaissac, Drever, Dole, Kabitzki, Kregar, Mikl, Minassian, Nay, Springer, Symanski, Santomaso, Uhlmann, Ramous, La Yaouane; 1977, 06-07(BRD, B): Piero Dorazio, 50.Geburtstag (Karte); 1977, 08-09(BRD, B): Christa Dichgans - unsere Welt (Karte, Katalog, Plakat); 1977, 10.(BRD, B): Fred Deux - Zeichnungen (Karte); 1977, 11.(BRD, B): Grafik aus den Luxuskatalogen der Kunstmärkte in Köln 1967-1973 (Karte); 1977, 12.(BRD, B): Kleinformate; 1978, 01-02(BRD, B): Jochen Seidel (Faltblatt); 1978, 03.(BRD, B): Antonius Höckelmann (Karte); 1978, 04.(BRD, B): William Copley (Karte); 1978, 04.(BRD, B): Georges Baker (Karte); 1978, 05.-06.(BRD, B): G.F. Ris- 50. Geburtstag (Faltblatt); 1978, 06.(BRD, B): Antoni Tàpies -Katal.Wochen (Karte); 1978, 08.(BRD, B): Antoni Tàpies- Katal. Wochen (Karte); 1978, 09.(BRD, B): Christa Dichgans (Faltblatt); 1978, 10-11(BRD, B): Y. (a.r. penck) (Karte); 1978, 12.(BRD, B): Hans Uhlmann (30 jähr. Bestehen der Galerie 12.08. 1948), (Katalog, Karte); 1979, 01.(BRD, B): Hans Uhlmann; 1979, 02-04(BRD, B): Gerhard Altenbourg (Karte); 1979, 04.26.-05.06.(BRD, B): Kunsttage Berlin; 1979, 03.25.(BRD, B): James Lee Byars- The 5 Continent documenta 7'; 1979, 04.(BRD, B): Agatha Wojciechowsky (Karte); 1979, 06.(BRD, B): Manfred Bluth -Bilder aus den 50er Jahren (Karte); 1979, 08.(BRD, B): Künstler der Galerie - Dichgans, Dorazio, Penck, Uhlmann u.a. (Karte); 1979, 10.(BRD, B): Jost Vobeck - Neue Arbeiten (Karte, Plakat); 1979, 11.(BRD, B): Michael Schmidt - Photographien aus den Jahren 1965-67 und 1979 (Karte, Plakat); 1980, 01.(BRD, B): Michael Schmidt - Photographien aus den Jahren 1965-67 und 1979; 1980, 01.(BRD, B): K.Horst Hödicke - Tjuonajokk- Symphonie (mit DAAD)(Karte, Plakat); 1980, 02-03(BRD, B): Hubert Troost - Bilder und Grafik (Karte, Plakat); 1980, 03-04(BRD, B): Georg Baselitz - Monumentale Linolschnitte 76/79 (Karte); 1980, 04.(BRD, B): Kunsttage in Berlin (Leitung J. Gachnang) (Akademie der Künste); 1980, 04-05(BRD, B): Picabia- Bilder (Karte, Katalog); 1980, 06-07(BRD, B): Guido Jendritzko -Szene-Fotos-Texte (Karte); 1980, 08-09(BRD, B): Künstler der Galerie, Baselitz, Dichgans, Dorazio, Hödicke, Immendorff, Penck; 1980, 10.(BRD, B): Markus Lüpertz - Bilder über den Triumph der Linie "Amor u. Psyché" (Karte); 1980, 10.(BRD, B): Kissi - Mende - Afrikanische Steine (Karte, Katalog); 1980, 11.(BRD, B): Arnulf Rainer - Bilder, Zeichnungen, Grafik (gleichzeitig mit Nationalgalerie (Karte,Katalog); 1980, 12.(BRD, B): Christa Dichgans + Ralf Winkler -Buch (Karte); 1981, 01.(BRD, B): Dichgans + Rainer; 1981, 02.(BRD, B): Dietmar Appelt - Relike und Photographien Tableau Oppedette (Karte, Katalog, Plakat); 1981, 03-04(BRD, B): Armando - "Feindbeobachtung und Fahnen"(Karte, Katalog); 1981, 05.(BRD, B): Terakottafiguren und Keramik aus Westafrika (Karte, Katalog); 1981, 06.(BRD, B): Christa Dichgans - New York 1979/80 (Faltblatt, Plakat); 1981, 08-09(BRD, B): Bestände aus der Galerie : Penck, Wittlich, Oldenburg, Lüpertz, Picabia, Nay, Uhlmann, Vitrine mit Afrika und Peru; 1981, 10.(BRD, B): Markus Lüpertz - Neue Arbeiten 1981, (Karte, Broschüre "und ich, ich spiele"); 1981, 11.(BRD, B): Jost Vobeck "Kreuzdame" (Karte); 1981, 12.(BRD, B): Automobile Kunst, Made by Schuco (Falkarte); 1982, 01.(BRD, B): Hans Richter - Collage aus den späten Jahren (Karte); 1982, 02.(BRD, B): Accrochage von Armando, Bachmann, Bargheer, Dole, Geccelli, Gotsch, Kregar, Piene, Santomaso, Sonderborg, Kubicek, Uhlmann, Appelt; 1982, 03.(BRD, B): Erste Konzentration 3 Mappen von Baselitz, Höckelmann, Immendorff, Kirkeby, Lüpertz, Penck (Klappkarte, Katalog); 1982, 05.14.-05.23.(BRD, B): Kunsttage Berlin; 1982, 05.(BRD, B): Per Kirkeby - Bilder, Zeichnungen (Karte, Plakat); 1982, 06-08(BRD, B): Piero Dorazio - Arbeiten auf Papier; 1982, 09.(BRD, B): Jörg Immendorff - 'NAHT (Quadriga) (Karte); 1982, 10.(BRD, B): Accrochage Armando, Baselitz, Dichgans, Immendorff, Kirkeby, Lüpertz, Penck (Handzettel,7 Gal.); 1982, 10.13.-01.16.(BRD, B): Zeitgeist, GropiusBau; 1982, 12.(BRD, B): Markus Lüpertz - Neue Arbeiten (Karte, Broschüre "Ich stand vor der Mauer aus Glas"); 1983, 01.(BRD, B): Markus Lüpertz - Neue Arbeiten; 1983, 01.(BRD, B): Georg Baselitz, das Bild "Weisse Frau" 1980 und ausgewählte Graphiken 1963-1982" (Karte); 1983, 02.(BRD, B): Ernst Wilhelm Nay _ Bilder und Zeichnungen; 1983, 03.(BRD, B): Accrochage; 1983, 03.(BRD, B): A.R.Penck - Graphiken 1982/83 (Fasanentr.13 Nr. 10); 1983, 04.(BRD, B): Per Kirkeby - Berliner Bilder und Zeichnungen (Karte, Katalog); 1983, 05.(BRD, B): Armando, "körperlich" (Fasanenstr.13 Heft 11); 1983, 05.12.-05.15.(BRD, B): Kunst konzentriert (IBK), Lagerliste 2; 1983, 06.(BRD, B): Jörg Immendorff "Café Deutschland", (Linoschnitte 1983, Karte, Katalog); 1983, 06.03.(BRD, B): Konzert Lüpertz und Penck (Faltblatt, Karte); 1983, 07-08(BRD, B): Accrochage, Lagerliste 2; 1983, 09.(BRD, B): A.R.Penck "Welt des Adlers" (Problem)(Zeichn.Karte); 1983, 11.(BRD, B): Eugène Leroy - Bilder 1958-1982 (Karte); 1983, 12.(BRD, B): K. Dennig - Aquarell und Zeichnungen (karte); 1984, 01.(BRD, B): K. Dennig - Aquarell und Zeichnungen; 1984, 02.(BRD, B): Ina Barfuss, Thomas Wachweger - Neue Arbeiten (Faltblatt); 1984, 03-04(BRD, B): A.R.Penck "Expedition to the Holy Land"; 1984, 04-05(BRD, B): Osvaldo Romberg "From analysis to metaphor"; 1984, 07.(BRD, B): Vera Lehndorff / Holger Trülzsch "Oxydationen"; 1984, 08.(BRD, B): Accrochage; 1984, 09.(BRD, B): Stephen McKenna "Neue Bilder"; 1984, 11.(BRD, B): Markus Lüpertz "New Yorker Fenster"; 1985, 01.(BRD, B): Markus Lüpertz "New York Fenster"; 1985, 02.(BRD, B): Armando "Gefechtsfeld " (Katalog); 1985, 03-04(BRD, B): Arbeiten auf Papier Altenbourg, Barfuss, Baselitz, Dichgans, Dorazio, Lüpertz, Wachweger,u. a. ; 1985, 05.-06.(BRD, B): April Gornik, Bilder und Pastelle (Katalog); 1985, 11.14.-11.20.(BRD, B): Art Cologne - Ina Barfuss (Katalog); 1985, 11.25.-(BRD, B): Thomas Wachweger, Neue Arbieten (Katalog); 1986, 01.31.-(BRD, B):Christa Dichgans "Köpfe und Masken " (Katalog); 1986, 03.07.-(BRD, B): A.R.Penck, Graphiken und Zeichnungen; 1986, 04.25.-(BRD, B): Lucebert (Katalog); 1986, 06.04.-(BRD, B): Markus Lüpertz Tritychon "Kreuzigung" (Katalog "Zwischenraumgespenster"); 1986, 08.01.-(BRD, B): Georg Kupke zum60. Geburtstag; 1986, 09.26.-(BRD, B): Rolf Behm Bilder 1985/86 (Katalog); 1986, 10.24.-11.02.(BRD, B): Rolf Behm - FIAC, Paris; 1986, 11.(BRD, B): Art Cologne- Lucebert Einzelausstellung; 1986, 12.12.(BRD, B): Georg Baselitz, Holzschnitte 1984-86 ( Katalog); 1987, 01.30.-(BRD, B): Rolf Behm, Arbeiten auf Papier; 1987, 03.13.-(BRD, B): Marwan, Neue Arbeiten (Katalog); 1987, 05.08.-(BRD, B): Thomas Reinhold, Neue Bilder (Katalog); 1987, 06.29.-(BRD, B): Piero Dorazio zum 60. Geburtstag; 1987, 09.(BRD, B): Künstler der Galerie, Bilder; 1987, 10.(BRD, B): Ferdinand Springer zum 80. Geburtstag, Kupferstiche; 1987, 10.12.-10.20(BRD, B): FIAC, Barfuss, Behm, Dichgans, Wachweger; 1987, 11.27.(BRD, B): Ina Barfuss, Bilder 1987 und Gemeinschaftsarbeiten mit Thomas Wachweger; 1987, 11.12.-11.18.(BRD, B): ART COLOGNE, Rolf Behm Einzelausstellung (Katalog); 1988, 02.01.-03.21.(BRD, B): Künstler der Galerie; 1988, 03.24.-04.13.(BRD, B): " Back to Berlin" Sheila Isham, Terence LaNoue( In Zusammenarbeit mit derm Amerika Haus, Katalog); 1988, 04.15.-05.24.(BRD, B): A.R.Penck / Heiner Müller "Wolokamsker Chaussee IV+V" und Arbeiten in verschiedenen Techniken (Katalog); 1988, 05.05.(BRD, B): Lesung Heiner Müller "Wolokamsker Chaussee"; 1988, 05.27.-06.30.(BRD, B): Masaaki Yamada (Projekt Galerienaustausch Tokyo/Berlin); 1988, 07.04.-09.04.(BRD, B): Josef Wittlich und Künstler der Galerie (Karte); 1988, 09.09.-10.12.(BRD, B): Rolf Behm, Neue Bilder (Katalog); 1988, 10.14.-11.20.(BRD, B): François Bouillon, Imposition de mains (Katalog); 1988, 11.25.-12.31(BRD, B): G.F. Ris zum 60. Geburtstag (Katalog); 1989, 01.06.-01.30.(BRD, B): G.F. Ris, Farbige Objekte (Katalog); 1989, 02.03.-03.01.(BRD, B): Thomas Wachweger, Neue Arbeiten (Katalog); 1989, 03.03.-04.12.(BRD, B): Hermann Bachmann, Dämmerung (Katalog); 1989, 04.14.-05.10.(BRD, B): Marwan, Frühe Bilder (Katalog); 1989, 05.12.-06.21.(BRD, B): Christa Dichgans, Neue Bilder (Katalog); 1989, 06.23.-08.09.(BRD, B): Breyten, Bilder und Arbeiten auf Papier (in Zusammenarbeitmitdem DAAD, Katalog); 1989, 06.28.(BRD, B): Lesung Breyten Breytenbach; 1989, 08.11.-09.13.(BRD, B): François Bouillon, Arrheton, Neue Arbeiten auf Papier (Buch); 1989, 09.15.-10.18.(BRD, B): Rolf Behm, Grazien, Profis, Elemente, Neue Arbeiten auf Papier (Katalog); 1989, 10.20.-11.22.(BRD, B): A.R.Penck, Keramiken und neue Graphik (in Zusammenarbeit mit der Droysen-Kermikgalerie Kattrin Kühn, Buch); 1989, 11.24.-01.10(BRD, B): Peter Schmiedel, Bilder 1985-1989 (Katalog); 1990, 01.12.-02.28.(BRD, B): Michael Schmidt, Fotografien 1976-1989 (Katatolog); 1990, 03.23.-05.01.(BRD, B): Lucebert, Bilder 1987/90 (Katalog); 1990, 03.24.(BRD, B): Lesung Lucebert; 1990, 05.03.-06.05.(BRD, B): Mario Cravo Neto, Fotografien (in Rahmen "Art Brasil Berlin", Gemeinschaftskatalog); 1990, 06.08.-07.08.(BRD, B): Kurt Kocherscheidt, Neue Arbeiten (Katalog); 1990, 08.03.-09.04.(BRD, B): Eugène Leroy, Neue Bilder (zum 80.Geburtstag, Katalog); 1990, 09.07.-10.03.(BRD, B): Rolf Behm, Neue Arbeiten (Katalog); 1990, 10.05.-11.07.(BRD, B): Vladimir Skoda, Skulpturen (Katalog); 1990, 11.09.-12.05.(BRD, B): Hermann Bachmann (Katalog); 1990, 12.14.-01.08.(BRD, B): Hermann Bachmann, Zischenzeit (Katalog); 1991, 01.09.-02.27.(BRD, B): Eduardo Chillida, Skulpturen und Arbeiten auf Papier (Katalog); 1991, 03.01.-04.12.(BRD, B): Dieter Appelt, Fotografien (Buch das Feld); 1991, 04.16.-05.22.(BRD, B): Zeitgenössische Kunst und 20 mal Afrika (in Zusammenarbeit mit Van Alom, E.); 1991, 05.14.-06.26.(BRD, B): A.R.Penck, Keramik und Arbeiten auf Papier (in Zusammenarbeit mit Droysen Keramikgalerie, Buch); 1991, 06.28.-08.14.(BRD, B): Detlef Birgfeld, Bilder und Skulpturen (Katalog); 1991, 08.16.-09.25.(BRD, B): Bruno Romeda, Skulpturen; 1991, 09.28.-11.02.(BRD, B): Lucebert, Keramik und Gouache; 1991, 11.08.-12.04.(BRD, B): Marwan, Neue Bilder; 1991, 12.(BRD, B): Henri Miller, Aquarelle und Siebdrucke; 1992, 02.-03.(BRD, B): Georg Baselitz, Bilder und Papierarbeiten; 1992, 03.(BRD, B): Markus Lüpertz, Neue Bilder und Papierarbeiten; 1992, 03.27.-04.28.(BRD, B): Kurt Kocherscheidt, Neue Bilder und Grafik (Katalog); 1992, 04.30.-06.20.(BRD, B): Christa Dichgans, Papierarbeiten; 1992, 07.(BRD, B): Künstler der Galerie; 1992, 08.21.-10.07.(BRD, B): Rolf Behm, Skulpturen 1984 (Katalog); 1992, 11.(BRD, B): Ina Barfuss / Thomas Wachweger, Neue Arbeiten; 1993, 01.15.-02.24.(BRD, B): Michael Schmidt, Neue Arbeiten (Katalog); 1993, 26.2.-31.3.(BRD, B): Agnes Maes, Bilder 1987/92 (Katlog); 1993, 04.01.-05.05.(BRD, B): Graphik, Künstler der Galerie, Georg Baselitz, Christa Dichgans, Piero Dorazio, A.R.Penck; 1993, 05.08.-06.08.(BRD, B): Marcel Duchamp by Man Ray, 50 Fotografien New York-Paris, 1917-1937; 1993, 06.11.-08.04.(BRD, B): 3 Künstler der Galerie: Jean Zuber, Bilder, Francois Bouillon, Papierarbeiten, Vladimir Skoda, Skulpturen; 1993, 6.8.-31.8.(BRD, B): UCHOA Berliner Bilder 1993; 1993, 10.23.-01.07.(BRD, B): Per Kirkeby - Bilder, Skulpturen, Papierarbeiten (Katalog, Plakat); 1994, 02.14.-02.24.(BRD, B): Aldelbert von Chamisso "Peter Schlehmils wundersame Geschichte" mit 9 farbigen Aquatinten von A.R.Penck; 1994, 02.25.-04.13.(BRD, B): Rolf Behm " Brasilianischer Alltag" (Katalog); 1994, 04.15.-06.28.(BRD, B): Künstler der Galerie, u.a. RAMSA; 1994, 06.30.-08.17.(BRD, B): Markus Lüpertz "Bilder und Arbeiten auf Papier"; 1994, 08.20.-09.15.(BRD, B): Johannes Gachnang "Druckgrafik"; 1994, 09.17.-10.12.(BRD, B): Lucebert zum 70. Geburtstag; 1994, 10.15.-11.16.(BRD, B): Jörn Kausch "Plastik" (Katalog); 1994, 11.19.-12.18.(BRD, B): Ina Barfuss / Thomas Wachweger (Katalog);

Umfang und Inhalt / Scope and content:

Der Bestand umfasst 3 Regalmeter. Sein Inhalt ist der Systematisierung und der Auflistung der Akten (nach Anklicken im Verzeichnis links) zu entnehmen.